Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Среднеуральске птицефабрику наказали за выброс трупов куриц

СРЕДНЕУРАЛЬСК, 28 мая, ФедералПресс. За загрязнение болота предприятие выплатило штраф.

Верхнепышминский городской суд обязал птицефабрику «Среднеуральская» заплатить штраф в размере 500 тысяч рублей за нанесение вреда окружающей среде.

Как сообщает 66.ru, Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку и выяснила, что птицефабрика без соответствующего разрешения сбрасывает сточные воды в болото Молебское, в частности куриные субпродукты. Анализ воды показал, что в болоте превышена концентрация фосфатов и азота аммонийного. Было возбуждено дело об административном правонарушении и обратилось к «Среднеуральской» с требованием очистить сточные воды. Со стороны птицефабрики никаких действий предпринято не было, и позже прокуратура подала в суд на предприятие.

Напомним, Внимание прокуратуры привлекли жалобы среднеуральцев на разлагающиеся останки куриц в болоте недалеко от города. Жители обвиняли в загрязнении окружающей среды птицефабрику «Среднеуральская». Однако руководство предприятия не признавало свою причастность к загрязнению болота.

Птицефабрика заплатила штраф в областной бюджет после того, как вступило в силу решение суда.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.