Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Им нужно обратиться в Госжилинспекцию». МинЖКХ отказалось вникать в проблемы сельчан

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 30 мая, ФедералПресс. Треть жителей поселка Островной Березовского городского округа несколько месяцев сидит без воды, бытовые отходы с территории также не вывозятся, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

В марте часть домов поселка Островной, который находится в Березовском городском округе, отключили и от холодной, и от горячей воды. Люди, которые и так живут не в самых лучших условиях – в бараках, не смогли достучаться до местных властей, чтобы те решили проблему, и обратились с жалобой на отсутствие элементарных условий жизни к депутату Госдумы. Он приехал на место и выяснил, что у жителей нет не только воды. С февраля месяца управляющая компания, обслуживающая поселок, перестала выполнять свои обязательства (мусор не вывозится, ассенизаторы не приезжают, а у людей нет центральной канализации). Счета УК не выставляет, хотя договор при этом не разрывался.

«Теперь никто не вывозит мусор и не откачивает жидкие бытовые отходы. Так что поселок скоро просто будет завален мусором и, простите, дерьмом», – прокомментировал ситуацию корреспонденту «ФедералПресс» побывавший в поселке Дмитрий Ионин.

Комментировать ситуацию директор управляющей компании Алексей Крицкий отказался. «Мы Островной не обслуживаем», – передали слова руководителя организации корреспонденту «ФедералПресс».

Тем не менее, Ионин утверждает, что по документам управляющая компания остается закрепленной за данной территорией, а значит, другие обслуживающие организации в поселок зайти не могут. Источник «ФедералПресс», знакомый с ситуацией, пояснил, что желающих обслуживать Островное на коммунальном рынке нет: поселок удален от других населенных пунктов и ездить туда неудобно.

Не смогли прояснить ситуацию и в администрации Березовского городского округа. Ни глава, ни его пресс-секретарь на телефонные звонки не отвечали.

Региональный министр ЖКХ Свердловской области хоть и был краток, но ситуацию с отсутствием коммунальных услуг в поселке Островной корреспонденту «ФедералПресс» прокомментировал. После большой пресс-конференции уже на ходу на вопрос «что делать людям из Островного?» Николай Смирнов ответил: «Им нужно обратиться в Государственную жилищную инспекцию».

Запрос в это ведомство уже направил депутат Госдумы Дмитрий Ионин. Также он написал и в министерство ЖКХ, и в администрацию городского округа, и в прокуратуру. Обещает, что пойдет дальше.

«Ситуация с явной необходимостью перехода поселка от Березовского (до которого 100 км через Сибирский тракт) в Асбест (15 км по прямой) планируют обсуждать с губернатором области. В свое время жители Островного на референдуме выразили желание подобного перехода, но Асбест тогда отказался их принять. Вопрос так или иначе придется решать. Администрация Березовского фактически не занимается территорией, что мы ярко видим на примере водоснабжения, которое нарушено уже три месяца», – рассказал Дмитрий Ионин корреспонденту «ФедералПресс».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.