Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
1

«Бумажная волокита» оставила «Эрмитаж-Урал» без федеральных средств

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 мая, ФедералПресс. Проект не попадает под федеральную программу «Культура России» из-за устаревших данных госэкспертизы.

Культурно-просветительский центр "Эрмитаж-Урал" будет построен без привлечения федеральных средств. Причиной послужили сложности внесения центра в федеральную целевую программу «Культура России». Как рассказала «Уралинформбюро» первый заместитель начальника городского управления культуры Елена Трофимова, трудности возникнут при проведении необходимой для этого госэкпертизы.

Как пояснила первый заместитель начальника городского управления культуры Елена Трофимова, для получения недостающих денег из госбюджета необходимо включить "Эрмитаж-Урал" в федеральную целевую программу "Культура России". А для этого, в свою очередь, нужно провести проект через госэкспертизу: «Для попадания в целевую программу требуется госэкспертиза, а времени на нее уже нет». Кроме недостатка времени, препятствием для проведении экспертизы стала еще и нехватка городского бюджета.

Требуемая госэкпертиза была проведена в прошлом году, однако с тех пор изменились условия получения заключений экспертов, поэтому проекту «Эрмитаж-Урал» придется проходить процедуру повторно.
30 мая на заседании комиссии екатеринбургской Гордумы по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью предположили, что недостающую сумму для строительства сможет предоставить областной бюджет. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дал устное согласие на выделение дополнительных денежных средств.

Напомним, культурно-просветительский центр «Эрмитаж-Урал» планировали подготовить к 2020 году, однако, в связи с трудностями финансирования, дата сдачи объекта пока откладывается.

Фото: Екатеринбургский музей ИЗО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.