Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Урале чиновники демонтировали и спрятали в подвал мемориалы чернобыльцев и афганцев

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 6 июня, ФедералПресс. Обещали вернуть и не вернули.

Участники локальных конфликтов и родственники ликвидаторов Чернобыльской аварии в Кировграде не могут добиться восстановления мемориальных плит. Чиновники демонтировали два памятника еще несколько лет назад, а новые так и не поставили.

«Они убрали мемориалы в связи с тем, что расширяли площадь Победы. Нам было обещано, что после реконструкции площади поставят новые. Но уже четыре года никаких движений нет», – рассказал корреспонденту «ФедералПресс» председатель местной первичной организации «Союз – Чернобыль России» Виктор Степанов.

На фото: мемориал пострадавшим от ядерных и техногенных катастроф

По его словам, год члены общественных организаций подбирали для новых мемориалов место, еще два года уговаривали чиновников о выделении земли. В итоге общественники на свои деньги подготовили проект, смету и эскиз: чернобыльцы, афганцы и пограничники скинулись на эти работы по 12 тысяч рублей от каждой организации, а в мэрии проект не приняли.

«На сегодняшний день у нас нет понимания со стороны главы. Ребята (участники военных конфликтов в Чечне и Афганистане. - Прим.ред.) вообще были настроены зайти в кабинеты и поговорить по-мужски, скажем так. У них вообще нет никакого желания проводить военно -патриотические мероприятия для молодежи: настрой очень неважный. Мы считаем, что этим ветеранам боевых действий администрацией было нанесено оскорбление. Проговаривали, что если ничего не будет восстановлено, то мы полностью завяжем свою деятельность по военно-патриотическому воспитанию подростков. Мы свою лепту вносим с 2000 года, но четыре года назад мы получили по рукам, нас кормили обещаниями глава округа, глава администрации, а в конце нас просто швырнули», – заявил корреспонденту «ФедералПресс» председатель общественной организации «Легион» Валерий Барышников.

На фото: демонтированный мемориал участникам локальных войн

Вернуть мемориал пострадавшим от ядерных и техногенных катастроф и мемориал участникам локальных войн общественники, кажется, уже отчаялись. Тем более, что после демонтажа памятников в Кировграде появились мраморные плиты, которые в мэрии, по словам Виктора Степанова, считают равноценной заменой мемориальных комплексов. Общественники и часть местных жителей с такой позицией не согласны.

«Стояли нормальные памятники, а вместо них положили плиту, которую издалека даже не видно. Чтобы понять что к чему, надо подойти вплотную и прочитать, что там написано. Молодежь не будет этого делать, они скоро вообще ничего знать не будут», – высказал свое мнение на происходящее житель Кировграда Виталий Безбородов.

На фото: мраморные плиты в парке Победы

«На совещании у нас спрашивали не против ли мы, если плиты будут установлены. Там пять плит: героям Советского Союза, детям войны, участники локальных войн, чернобыльцам и героям социалистического труда. Мы поддержали этот проект, но речи о наших мемориалах (демонтированных) не было. Мы настаиваем на установке наших мемориалов: они в целости, их надо только собрать. Они лежат в здании кинотеатра, в подвальном помещении», – рассказал корреспонденту «ФедералПресс» Виктор Степанов.

Оперативно получить комментарий от представителей администрации Кировграда корреспонденту «ФедералПресс» не удалось, в мэрию направили официальный запрос. Отметим, что в следующем году будет юбилейная дата вывода войск из Афганистана, но участники локальных конфликтов уже не верят, что смогут собраться и по старой традиции вспомнить погибших товарищей. Возлагать цветы, по словам общественников, в Кировграде теперь некуда: на плите в парке Победы даже нет имен. Говорят, что свадебные кортежи после того, как разобрали мемориалы, останавливаться возле памятных мест также перестали.

Фото: Виктора Степанова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.