Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге выходили 400-граммового ребенка

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 июня, ФедералПресс. Сейчас четырехмесячная девочка весит два килограмма.

В областной детской клинической больнице выписали девочку, родившуюся с экстремально низкой массой тела, сообщают в департаменте информационной политики Свердловской области. 24-недельный ребенок родился в начале февраля и весил всего 370 граммов. Тогда мать девочки экстренно привезли в областной перинатальный центр ОДКБ и сделали кесарево сечение. Несмотря на такой ранний срок, новорожденная выжила, и врачи более восьми отделений больницы начали выхаживать девочку, что оказалось весьма сложным занятием.

Однако сейчас младенец весит уже чуть более двух килограммов, а также сам ест из бутылочки. Накануне девочка уехала домой к своей семье. Ее родителям предстоит трудный год ухаживания за дочерью и ее восстановления. В этом им будут помогать специалисты ОДКБ.

В департаменте также сообщили, что в настоящее время в регионе рождается около 4 тысяч недоношенных детей ежегодно, а детей с весом менее 500 грамм и того меньше: в прошлом году оказалось 267 таких новорожденных. «Выхаживание каждого ребенка с весом менее 500 граммов – уникальное событие, а выписка из стационара ребенка с массой тела менее 400 граммов может претендовать на мировую новость», – заявил министр здравоохранения Андрей Цветков.

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.