Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Часть рыбы повреждена паразитами!» Под Нижним Тагилом снова мрет окунь и ерш

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 13 июля, ФедералПресс. Жители поселка Черноисточинск Горноуральского городского округа забили тревогу.

В Черноисточинском пруду Горноуральского городского округа начала всплывать рыба. Местные жители теряются в догадках, что служит причиной мора.

«Часть рыбы повреждена паразитическими рачками отряда Жаброхвостые, семейства Аргулиды, Аргулюсом листовидным (лат. Argulus foliaceus). Данный вид рачка вызывает заболевание у пресноводных рыб Аргулез. Но помимо этого наблюдается внешне здоровая рыба, такая как: сорожка, ерш, окунь. Визуально похоже, что рыба испытывает недостаток кислорода и внешне здоровая, и неповрежденная рыба попросту задыхается», – пишет на своей странице в Facebook член общественной палаты Свердловской области Андрей Волегов.

Общественник уже заявил о море окуней, ершей, мальков и сорожки в региональное министерство природы, прокуратуру и готовится обратиться в Роспотребнадзор.

«Буду добиваться, чтобы эксперты Роспотребнадзора сегодня выехали на место и взяли пробы воды», – сказал он корреспонденту «ФедералПресс».

Напомним, ранее редакция «ФедералПресс» писала о том, что тагильчане вылавливали из Черноисточинского пруда рыбу с наростами на спине и хвосте. Тогда Роспотребнадзор выяснил, что виновник эпидемии среди рыб – рачок-паразит Аргулюс, который вызывает у рыб заболевание – Аргулез.

Фото: Андрей Волегов. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.