Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Российская команда взяла золото на Международном фестивале по парашютному спорту

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 июля, ФедералПресс. В число участников соревнований для людей с ограниченными возможностями вошла уральская спортсменка Анастасия Немец.

Международный парашютный фестиваль HANDI FLY International Challenge - 2018 впервые прошел в России. Ранее площадкой его проведения была Франция. Посоревноваться в парашютном спорте на рязанский аэродром Крутицы съехались 160 инвалидов из 11 стран. В состав команды вошла и спортсменка из Екатеринбурга Анастасия Немец. Теперь в ее копилке 6 прыжков.

«Я не ставлю для себя цели выполнить определенное количество прыжков. Я уже все: в этом фан -клубе (парашютистов – прим. Ред). Хочется дальше и больше – отработать технику до идеала», – рассказала о своих дальнейших спортивных планах Анастасия Немец, отвечая на вопрос корреспондента «ФедералПресс».

В итоге российская сборная по одной из категорий взяла на фестивале золото. Анастасия Немец в индивидуальном зачете заняла 27 место.

«Для нас это хороший результат, потому что объективно мы тренировались очень мало», – прокомментировала результаты фестиваля директор благотворительного фонда «Возможно все-Урал» Екатерина Барановская.

Возможность улучшить свои результаты у российских спортсменов еще будет. Начальник Нижнетагильского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России Александр Новоселов рассказал журналистам, что его команда планирует организовать региональные соревнования по парашютному спорту для людей с ограниченными возможностями. Мероприятие станет первыми соревнованиями по парашютному спорту для инвалидов в Свердловской области и обещает быть многочисленным.

«Мы планируем организовать соревнования областные, но оставить статус открытых. Приглашения мы разошлем всем», – заявил Александр Новоселов. Возможно, что к привычным для парашютистов заданиям соревнований добавится еще и стрельба. Правда Александр Новоселов отметил: для того, чтобы сделать аэродром доступным для инвалидов, нужно финансирование. На прошедших соревнованиях, например, на территории аэродрома не хватало пандусов , в том числе и тех, что помогают колясочникам попасть в самолет. В итоге команде инструкторов приходилось каждого спортсмена поднимать на воздушное судно на руках.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.