Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Парусный спорт получит второе дыхание»: в Екатеринбурге пройдет чемпионат мира

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 августа, ФедералПресс. Одновременно в столице Урала откроется новое здание яхт-клуба.

В Екатеринбурге 14 августа состоится открытие чемпионата мира по парусному спорту среди женщин и презентация нового здания яхт-клуба «Коматек». Об этом сегодня сообщил вице-президент Всероссийской Федерации парусного спорта Юрий Крюченков.

Как уточнил министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, сейчас парусным спортом в регионе занимаются около пятисот человек. Престижные соревнования и новая штаб-квартира яхт-клуба дадут этому виду спорта второе дыхание, заявил он.

«Раньше они ютились в эллингах, сейчас это шикарное здание с гостиницей и кают-компанией», - сказал Рапопорт.

По словам Юрия Крюченкова, Екатеринбург в борьбе за право провести чемпионат победил соперников из Швеции, Финляндии, Дании и Италии. Преимуществами столицы Урала стали хорошая материальная база, а также участие в чемпионате мира по футболу и заявочной кампании ЭКСПО-2025.

Участница чемпионата Милена Лаверычева пояснила, что «родные» акватория и лодки дадут россиянкам определенное преимущество перед соперницами. Среди именитых участниц гонки Лаверычева выделила действующую чемпионку, британку Люси Макгрегор.

«Хочется побороться с ней, подтвердить наше мастерство, оценить возможности», - сказала россиянка.

Примечательно, что кубок мира по парусному спорту является переходящим, но на этот раз победительница получит маленький кубок ювелирной работы в качестве сувенира.

«ФедералПресс» напоминает, что чемпионат закончится 18 августа, когда в Екатеринбурге будут отмечать 295-летие города.

Фото: минспорт СО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.