Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге судят «очкарика», давшего сдачи 100-килограммовому парню

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 августа, ФедералПресс. Сегодня суд решит, посадить ли Владислава Рябухина: ему грозит до 8 лет.

В Кировском районном суде сегодня проходит заседание по делу 22-летнего Владислава Рябухина, которого обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью другому юноше во время драки. За это Рябухину могут дать 8 лет колонии.

Конфликт произошел летом прошлого года. Как передает портал E1.RU, Владислав и его двое друзей подъехали к дому на Пионерском за своей подругой, которая позвонила им и попросила забрать ее домой из гостей. Возле подъезда у компании молодых людей возникла перепалка с одним из парней, также гостивших в квартире. Как утверждают свидетели, он без какой-либо причины начал нецензурно выражаться в адрес одного из друзей Владислава Рябухина. Позже на подмогу к пьяному молодому человеку не подоспели еще трое парней, которые были с ним в одной компании. Они начали кричать, а затем один из них, Саргиз Арутюнян, ударил Влада в висок. Рябухин дал сдачи, но так сильно, что противник сразу упал на землю. Через некоторое время у Саргиза начался эпилептический припадок, Влад оказал ему первую помощь.

Также Владислав Рябухин рассказывал E1, что родственники Саргиза требовали у него деньги, чтобы «замять» дело, но молодой человек отказался. Через несколько недель пострадавший написал на Влада Рябухина заявление в полицию.

В итоге, на Рябухина завели уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», хотя изначально расследование велось по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Из-за этого более мягкое наказание – условный срок – заменилось на вполне реальную угрозу попасть за решетку на 8 лет. Кроме срока, Владислава могут обязать заплатить потерпевшему 800 тысяч рублей компенсации морального вреда.

В защиту «очкарика» вступились интернет-пользователи, создавшие петицию на change.org. На данный момент ее подписали более 20 тысяч человек.

По этому делу проводилось несколько судебных заседаний. Сегодня же будет вынесено окончательное решение.

«ФедералПресс» следит за ходом судебного заседания.

Фото: страница Вконтакте Владислава Рябухина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.