Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральского гаишника-афериста заставили заплатить 190 тысяч рублей за подлог

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 12 сентября, ФедералПресс. Сотрудник ГИБДД хотел «стрясти» деньги со страховой компании.

В Заречном осужден бывший сотрудник ДПС, оформивший на свой автомобиль фиктивную аварию. Гаишник обвинялся по двум статьям – за служебный подлог и мошенничество в сфере страхования.

По материалам следствия, 14 сентября 2016 года гаишник от имени своего коллеги составил документы о том, что машина подсудимого попала в ДТП. На самом деле, никакой аварии не было: полицейский просто хотел получить деньги от страховой за ремонт автомобиля.

«Для наглядности подсудимый приложил к указанным документам фотографии, на которых был изображён его автомобиль и стоящий к нему вплотную автомобиль «Ока», принадлежащий его знакомому», - рассказал корреспонденту ФедералПресс старший помощник руководителя управления СКР по взаимодействию со СМИ Александр Шульга.

В итоге, афера удалась: инспектор получил 40 тысяч рублей, но через некоторое время сотрудники ФСБ уличили его в обмане. Сегодня состоялся суд над полицейским.

«В ходе судебного заседания [подсудимый] признал вину в совершении преступлений. Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 190 тысяч рублей», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Случаи мошенничества среди недобросовестных гаишников нередки. Так, недавно в Мурманске произошел аналогичный случай: бывший инспектор ГИБДД два раза подавал в страховую компанию ложные сведения о ДТП. На данный момент материалы уголовного дела направлены на рассмотрение в суд.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.