Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Суд запретил мэрии Екатеринбурга заставлять маршрутчиков принимать «Екарты»

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 октября, ФедералПресс. ФАС посчитала требование горадминистрации покупать аппаратуру для оплаты «Екартой» незаконным.

Свердловские антимонопольщики одержали победу в суде над мэрией Екатеринбурга, заставлявшей автобусных перевозчиков покупать валидаторы для «Екарт». Арбитражный суд Уральского округа не удовлетворил обжалование горадминистрации на решение УФАС.

Как сообщают в пресс-службе управления антимонопольной службы по Свердловской области, в аукционе на автобусные маршруты № 22 «Институт связи — Палкинский торфяник», № 054 «Синие Камни — Дом Культуры», № 033 «Парк Победы — УрФУ» и № 4 «УрФУ — Ново-Свердловская ТЭЦ» мэрия Екатеринбурга указывает, что после подписания контракта автобусный перевозчик обязан приобрести специальные валидаторы, с помощью которых пассажиры смогли бы оплачивать проезд «Екартой».

Однако антимонопольщики посчитали, что это требование нарушает часть 3 статьи 33 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Согласно этому закону, в документ о закупке не должны включаться пункты, обязывающие участника закупки иметь какое-либо оборудование или ресурсы, если это не предусмотрено федеральным законом.

В итоге, суд согласился с позициейУФАС и обязал администрацию Екатеринбурга исключить этот пункт из документе аукциона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.