Свердловская область
0

18 побед подряд: «Автомобилист» оказался сильнее «Салавата»

ЕКАТЕРИНБУРГ,14 октября,ФедералПресс. Сегодня ХК «Автомобилист» на родном льду принял уфимский «Салават Юлаев».

Уральская команда продолжает уверенно идти по сезону, матч от матча обновляя свой клубный рекорд. В пятницу «шофёры» без особого труда одолели «Сибирь» и записали на свой счёт 17 кряду победу. Как писал ФедералПресс ранее,матч закончился со счётом 4:1.

Сегодняшний соперник - уфимский «Салавата приехал в Екатеринбург после 3-х победных домашних матчей, обосновавшись на 7 строчке турнирной таблицы. Матч предстоял быть жарким: уфимские болельщики заполнили до отказа гостевой сектор, а екатеринбуржцы ещё на старте продаж болельщики раскупили все билеты. Кроме того «Автомобилист» по статистике удачно играет с уфимцами на родном льду: последнее поражение уральцев (1:3) датировано 21 января 2013 года. Победную серию в этом сезоне, как и победную серию дома против «Салавата» «шофёры» стремились продлить и сегодня.

Накалённая обстановка почувствовалась уже с первых минут: гости стремились организовать позиционные атаки, хозяевам не без труда удавалось справиться с подобным прессингом и перевести шайбу в зону соперников. На 8-ой минуте «Автомобилист» провёл опасную контратаку. Вторая волна которой продолжилась после вбрасывания и закончилась блестящей шайбой Евгения Грачёва.

Во второй двадцатиминутке начало было прямо противоположное: «шофёры» взяли инициативу в свои руки и старались не выпускать шайбу в среднюю зону,а гости отвечали редкими контратаками. Ближе к середине игра выровнялась: обе команды выглядели достойно и имели шансы забить. Максимально приблизиться к очередному голу уральцам позволило удаление игрока гостей, однако, хозяевам забить «в раздевалку» не удалось. На перерыв команды ушли с прежним счётом 1:0.

В начале заключительного периода команда хозяев доигрывала «большинство, но за 18 секунд «шофёры» успели лишь войти в зону. С каждой минутой «Салават» чувствовал, что время и возможность сравнять стремительно уходит, поэтому ближе к концу периода начал штурм ворот Якуба Коваржа. Атакующие действия вынудили хозяев ошибиться и остаться в меньшинстве, однако, даже это гостям не помогло. За 3 минуты до окончания встречи счёт по-прежнему оставался неизменным, и чтобы игроки могли перевести дух, Андрей Мартемьянов воспользовался правом на 30-секундный тайм-аут. Буквально следом, аналогичным правом воспользовался главный тренер уфимцев - Николай Цулыгин, после совещания с игроками он снял вратаря и оставил свои ворота пустыми. Последнюю минуту команды играли «6 на 5». Атмосфера была накалена до предела: за последние 10 секунд случилось сразу две массовых «стычки» игроков. Но даже это не помогло «Салавату» сравнять. Итог встречи - 1:0, волевая победа уральцев, ставшая 18-й кряду.

Впереди у подопечных Андрея Мартемьянова заключительный домашний матч против «Барыса», после которого команда отправится на очередной выезд.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.