Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Глава свердловского минприроды заявил об улучшении экологической ситуации на Среднем Урале

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 октября, ФедералПресс. Речь об этом шла на состоявшейся сегодня пресс-конференции.

Экологическая ситуация в Свердловской области за последние шесть лет заметно улучшилась. Речь об этом шла на состоявшейся сегодня пресс-конференции с участием министра экологии и природных ресурсов региона Алексея Кузнецова, передает корреспондент «ФедералПресс».

По словам Кузнецова в Свердловской области с 2011 года с предприятиями заключаются соглашения в сфере охраны окружающей среды. Это привело к сокращению выбросов в воздух более чем на 15 %, а также сокращению сбрасываемых загрязненных вод на 24 %.

Среди подписавших такое соглашение есть, например, ПНТЗ. Его управляющий директор Алексей Дронов рассказал о том, как документ работает на практике. По его словам, месяц назад на предприятии, например, был установлен комплекс датчиков, которые позволяют фиксировать в режиме реального времени выбросы вредных веществ, максимальное давление и скорость потока на предприятии. Система самостоятельно регулирует технологические режимы и анализирует полученную информацию. Этот проект реализован в связи с изменениями в федеральном законе «Об охране окружающей природы», принятыми в 2014 году. Вложения предприятия составили 25 млн. рублей.

Помимо этого, предприятие расширяет количество станций мониторинга для анализа влияния на фоновые загрязнения. «Мы понимаем насколько сильно наше влияние и принимаем меры по снижению этого влияния», – отметил Дронов.

В прошлом году для снижения выбросов были заменены 6 тыс. фильтрующих элементов в газоочистных сооружениях. Итогом этой работы стало существенное снижение концентрации выбросов.

Что касается ситуации в областном центре – Екатеринбурге, то по словам начальника центра по мониторингу окружающей среды Свердловскгидромета Оксаны Банниковой, в столице Среднего Урала экологическое состояние также улучшается.

«В 2017 году уровень загрязнения в Екатеринбурге впервые определен, как повышенный. Хотя раньше определялся, как высокий или очень высокий», – резюмировала она.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.