Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Росгосцирк решил бойкотировать Екатеринбургский цирк и отобрал у него фестиваль клоунов

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 октября, ФедералПресс. После проверки на пожароопасность цирк было решено закрыть, и Екатеринбург лишился крупнейшего циркового фестиваля. А глубинной причиной этим событиям стали непростые отношения директора Екатеринбургсокго цирка Анатолия Марчевского с Росгосцирком.

Фестиваль Лучших клоунов мира, который ежегодно проходил в Екатеринбурге, перенесли в Санкт-Петербург. Съезд артистов цирка пройдет в Большом Санкт-Петербургском цирке на Фонтанке с 6 по 9 декабря, сообщается на странице в Instagram Росгосцирка.

«Такое большое и красивое мероприятие станет прекрасным стартом начала празднования столетия государственности цирка», – пишет Росгосцирк в социальной сети.

Удивленные новостью пользователи комментируют пост:

«Это же было все в Екатеринбурге...??» – пишет oksanakardaeva9634.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

В начале декабря текущего года Большой Санкт-Петербургский цирк на Фонтанке откроет свои двери на фестивале Лучших клоунов мира. Такое большое и красивое мероприятие станет прекрасным стартом начала празднования столетия государственности цирка. Для зрителей выступят лучшие артисты своего жанра: Дэвид Ларибле, Сезар Диас, Дон Кристиан, клоунское трио «Без Носков», Борис Оскотский, Владимир Георгиевский и многие другие. «Поверьте, что это будет феерическое, красивое и изысканное мероприятие, которое мы планируем провести в этом году» - прокомментировал генеральный директор ФКП «Росгосцирк» Дмитрий Евгеньевич Иванов.

Публикация от Росгосцирк (@rosgoscirc) 30 Окт 2018 в 4:29 PDT

Скорее всего, причиной переноса фестиваля стало судебное постановление о закрытии Екатеринбургского цирка, так как его здание не прошло проверку на соблюдение правил пожарной безопасности. С 1 ноября решение вступит в силу, если ответчик не подаст апелляцию.

Кроме того, недавно стало известно об упразднении должности начальника цирка, которую занимает Анатолий Марчевский. Сейчас он пока исполняет обязанности руководителя, но через пару месяцев он покинет этот пост. Увольнение Марчевского, по всей видимости, связано с его давним конфликтом с Росгосцирком.

376e5c714a2ee57238f1c233ea86c533.jpg

Ранее сам директор Екатеринбургского цирка рассказал журналисту «ФедералПресс», что он поругался с «Москвой» из-за финансов. По его словам, цирк стал пожароопасным из-за того, что Росгосцирк отказывался выделять деньги на ремонт. Когда же это все-таки произошло, было слишком поздно.

Москвичи в свою очередь обвиняют Марчевского в мошенничестве. На днях Росгосцирк написал соответствующее заявление в полицию. Его уже давно подозревали в злоупотреблении полномочиями. Настоящие проблемы у руководителя цирка в Екатеринбурге, возможно, начались после ухода с поста вице-губернатора Свердловской области Владимира Тунгусова, пишет «Накануне.RU».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.