Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге выпустили «пригласительные» на «ЭКСПО-2025» с уникальным изумрудом

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 ноября, ФедералПресс. Открытки с уральским изумрудом станут одним из новых символов Среднего Урала.

В Екатеринбурге прошло торжественное гашение почтовой карточки с изображением уникального изумруда, найденного несколько лет назад на Урале. Мероприятие прошло в Музее камнерезного искусства, и в нем приняли участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, руководитель Макрорегиона Урал Почты России Дмитрий Киселев, гендиректор компании «Мариинский прииск» Евгений Василевский и вице-президент РМК Дмитрий Сабуров.

Отметим, что килограммовый самородок первого сорта нашли на Мариинском прииске (поселок Малышева) в 2015 году. Позже изумруду дали имя «Губернаторский», а не так давно в Екатеринбурге решили выпустить почтовые карточки с его изображением, сообщают в департаменте информполитики Свердловской области. Их выпустят тиражом 1000 экземпляров по спецзаказу Почты России.

«Карточки смогут путешествовать по миру и сделать наш регион еще более узнаваемым в разных уголках планеты. А ведь ее каких-нибудь четверть века назад Свердловская область была мало кому известна за пределами России. Сегодня же Средний Урал стал одним из крупнейших центров межкультурного обмена и диалога цивилизаций», – сказал Евгений Куйвашев.

Более того, добавим, что это мероприятие посвятили заявке Екатеринбурга на право проведения всемирной выставки «ЭКСПО» в 2025 году.

«Мы уверены, что ЭКСПО-2025 примет именно Екатеринбург. И, учитывая это, создали почтовые карточки, которые могут донести информацию о Среднем Урале — самом богатом промышленном регионе России — в отдаленные уголки нашей планеты. Их можно назвать пригласительными билетами на ЭКСПО-2025», – отметил Евгений Василевский.

«ФедералПресс» напоминает, что 23 ноября в Международном бюро выставок в Париже состоится голосование за город, который примет через семь лет международный форум.

Фото: департамент информационной политики Свердловской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.