Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Зеленый патруль» пожаловался на закрытость свердловских чиновников

Фото: pixabay.com

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 декабря, ФедералПресс. Экологи возмущаются, что им не предоставляют информацию для рейтингов.

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль», составляющая Национальный экологический рейтинг регионов, пожаловалась на чиновников из Свердловской области, которые якобы не предоставляют им необходимую информацию.

По итогам осени 2018 года «Зеленый патруль» опубликовал очередной выпуск экологического рейтинга регионов. Средний Урал оказался на последнем – 85-м месте.

В организации отмечают, что для формирования рейтингов используются жалобы жителей, сводки МЧС, публикации СМИ, статистические данные, а также официальные ответы государственных органов власти на запросы. Но некоторые чиновники оставляют запросы без ответов. В их числе и Свердловская область.

«Что же касается «аутсайдеров», то из разговоров с чиновниками профильных департаментов, создается впечатление, что некоторым выгодно быть на последних позициях, так как всегда можно сослаться на рейтинг и попросить дополнительные субсидии из Федерального бюджета. Свердловская область, например, за 2018 год ни разу не предоставила информацию о проводимых ею экологических мероприятиях», – пожаловался председатель правления «Зеленого патруля» Андрей Нагибин.

Корреспондент «ФедералПресс», чтобы разобраться в ситуации, обратилась в департамент информационной политики Свердловской области. Там же заверили, что информацию для организации предоставляют.

«Из минэкологии Свердловской области несколько месяцев назад запрашивали информацию как раз для этого «патруля», я составляла большую таблицу по экомероприятиям. Нельзя сказать, что вообще не предоставляет министерство, может, какую-информацию и не предоставили. Возможно, минэкологии региона считает их рейтинг не объективным, но лучше обратиться за комментарием туда», – отметила представитель департамента информационной политики Свердловской области Юлия Гибадуллина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.