Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Урале полиция перекрыла крупнейший канал поставки наркотиков

Из конфискованных 85 кг злоумышленники могли бы сделать более 1,5 млн доз

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 декабря, ФедералПресс. В Свердловской области полицейские обнаружили крупнейший за последние годы канал поставки наркотиков. Дилеру грозит до 20 лет лишения свободы.

Сотрудники ГУ МВД России по Свердловской области совместно с коллегами из ГУФСИН провели спецоперацию, в ходе которой изъяли 85 кг наркотического зелья. По оценке специалистов, на «черном» рынке его можно было бы продать за 3,4 млрд рублей.

Сейчас сыщики проверяют причастность к этому делу 26-летнего жителя Екатеринбурга Евгения, который работает начальником отдела продаж одной из коммерческих структур города. Оперативники вышли на его след в августе этого года, когда обнаружили 97 граммов гашиша у ранее судимого заразбойные нападения икражи 38-летнего мужчины. Гражданин рассказал, что уже почти год он работал курьером в интернет-магазине по продаже наркотиков.

«Синтетика» хранилась на съемных квартирах, спрятанная в бытовых приборах. Потом наркотики для дальнейшего сбыта перевозили на склад в районе Елизаветинского шоссе. Там оперативники нашли 70 кг вещества. Еще 15 кг были обнаружены в лесополосе Уктуса.

Как сообщил пресс-секретарь регионального главка МВД Валерий Горелых, экспертиза показала, что изъятое наркотическое вещество предназначено для производства курительных смесей. По его словам, из одного грамма можно изготавливали по 20 доз, то есть из конфискованных 85 кг злоумышленники могли бы сделать более 1,5 млн доз.

«Карта реализации смертельного товара довольно обширна. Практически это весь Урало-Сибирский регион», - отметил Валерий Горелых.

Сейчас предполагаемый владелец наркобизнеса Евгений находится под арестом. Уголовное дело возбуждено по статье 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт или пересылку наркотических средств в особо крупном размере).

Фото: Валерий Горелых

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.