Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Такие решения принимаются раз в сто лет». Екатеринбург отметил пятилетие воссоединения Крыма с Россией

Фестиваль
Участники фестиваля рассказали о совместных проектах Свердловской области и Крыма

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 марта, ФедералПресс. В мультимедийном парке «Россия – моя история» прошел фестиваль «Крымская весна», приуроченный к пятилетию вхождения Крымского полуострова в состав РФ. Участникам предложили поучаствовать в викторине и пройти исторический квест.

В мультимедийном парке «Россия – моя история» прошел фестиваль для молодежи «Крымская весна», приуроченный к празднованию годовщины вхождения Крыма в состав России. Организаторы постарались сделать максимально разнообразную программу – концерт, квест и викторину, посвященные истории полуострова. Главными гостями праздника стали студенты, но торжество посетили и официальные лица.

Выступая на площадке фестиваля вице-губернатор по внутренней политике Сергей Бидонько заявил, что решения, подобные тому которое приняло руководство страны в марте 2014 года, «принимаются раз в сто лет».

«Я думаю, что ментально наши граждане, которые некоторое время не были частью России, очень рады что вернулись домой, что, несмотря на все сложности, самое главное – мы вместе. <...> Решения, которые принял наш президент, принимаются раз в сто лет. Я уверен, что они помогут нам сохранить историю, традиции и двигаться к прекрасному будущему», – отметил Бидонько.

Замглавы региона предложили принять участие в квесте, посвященном истории Крыма, но он успел лишь посмотреть, как его проходят студенты. «За последние четыре года я раз пять или шесть был в Крыму, поэтому с этими экспозициями, которые ребята смотрят, я знаком», – отметил Сергей Бидонько.

Участники фестиваля рассказали о совместных проектах Свердловской области и Крыма. В их числе образовательные и волонтерские инициативы. К примеру, уральские преподаватели уже несколько лет обучают медсестер и фельдшеров в Крыму и Севастополе. Как рассказала директор свердловского областного медколледжа Ирина Левина, эта работа существенно помогает в решении проблемы кадрового дефицита на полуострове.

Историк Дмитрий Катарин провел для студентов историческую викторину в которой, помимо прочих, встречались вопросы и о событиях 2014 года – например, вопрос: «Какие события стали причиной «Крымской весны» 2014 года?» (правильный ответ:«События 2013-февраля 2014 гг. на «Майдане Незалежности» в Киеве, начало силового противостояния между противоборствующими сторонами по всей Украине»). «Конечно, ребята отвечали правильно не на все вопросы. Но мне понравилось, что они с интересом отнеслись к викторине, не стеснялись задавать вопросы, искать информацию в интернете», – сказал Катарин.

Напомним, что Крымский полуостров вошел в состав РФ 18 марта 2014 года. Этому предшествовал референдум, на котором 96 % крымчан проголосовали за воссоединение полуострова с Россией.

Фото: департамент информполитики Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.