Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловский арбитраж взыскал с мэрии Екатеринбурга 215 миллионов из-за долгов бывшего депутата

Суд
В администрации Екатеринбурга сообщили о намерении обжаловать решение суда

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 марта, ФедералПресс. Арбитражный суд Свердловской области постановил взыскать с мэрии Екатеринбурга 215 млн рублей в пользу Примсоцбанка. Администрация намерена обжаловать решение суда.

Свердловский арбитраж постановил взыскать с мэрии Екатеринбурга 215 млн рублей из-за долга бывшего депутата гордумы Игоря Плаксина. На эту сумму три года назад мэрия выступила поручителем по кредиту, выданному Примсоцбанком компании «Стройуниверсал», ранее подконтрольной Плаксину.

В администрации Екатеринбурга корреспонденту «ФедералПресс» сообщили о намерении обжаловать решение суда.

Примсоцбанк предпринимал несколько попыток взыскать 215 млн с мэрии. В суде администрация ссылалась на то, что в 2016 году арбитраж уже принял решение отказать банку в удовлетворении иска.

Компания «Стройуниверсал» в качестве подрядчика занималась строительством проблемных жилых комплексов «Первый Николаевский», «Новый Уктус» и «На Постовского». Строительство объектов затянулось на несколько лет, и в результате обманутыми оказались несколько сотен семей.

В 2017 году Арбитражный суд признал компанию «Стройуниверсал» банкротом.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.