Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге могут переименовать площадь 1905 года

Площадь
Также жители Екатеринбурга выдвигают нескольких «кандидатов» на переименование в мост 300-летия

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 марта, ФедералПресс. Жители Екатеринбурга предложили переименовать площадь 1905 года к празднованию 300-летия города. Мэрия продолжает перебирать варианты «народного подарка».

Среди вариантов «народного подарка» Екатеринбургу к 300-летию, которые жители присылают в мэрию, есть предложение переименовать площадь 1905 года, назвав ее площадью 300-летия. Кроме того, горожане предлагают реконструировать Литературный квартал, создать «титульные» въездные группы у аэропорта Кольцово и на границе Европы-Азии, рассказали «ФедералПресс» в администрации.

Также жители Екатеринбурга выдвигают нескольких «кандидатов» на переименование в мост 300-летия – мост через Исеть (по улице Малышева), мост на ЖБИ и развязку у Калины. Объясняя важность «народного подарка», сенатор Аркадий Чернецкий заявил, что городу нужна «народная стройка».

«Нужно подобрать объект народной стройки, где могут быть аккумулированы средства небольших фирм, куда пойдут добровольные пожертвования горожан», – заявил Чернецкий.

«ФедералПресс» напоминает, что в прошлом году глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб утвердил проект реконструкции памятника Ленину на площади 1905 года. Предполагается, что в этом году на нее будет потрачено 35 млн рублей из городского бюджета. Проект работ предусматривает главным образом переборку и укрепление трибуны.

Накануне депутаты Госдумы от Свердловской области предложили Евгению Куйвашеву включить в план подготовки Екатеринбурга к 300-летию 21 объект, среди которых новые школы и дородные развязки. По словам парламентариев, реализация этих проектов потребует 42,3 млрд рублей из федерального бюджета.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.