Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге компания, возглавляемая экс-кандидатом в депутаты, довела старинный особняк до разрушения

ЕМУП «СУЭРЖ» выписан штраф в 100 тыс. рублей за небрежное отношение к объекту культурного наследия областного значения
ЕМУП «СУЭРЖ» выписан штраф в 100 тыс. рублей за небрежное отношение к объекту культурного наследия областного значения

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 апреля, ФедералПресс. В столице Урала компания ЕМУП «СУЭРЖ» оштрафована за небрежное отношение к культурному объекту.

В Екатеринбурге муниципальное предприятие, которым руководит бывший кандидат в депутаты Виктор Карташев, баллотировавшийся в гордуму, едва не довела старинный особняк на улице Хохрякова до разрушения. По данным пресс-службы Свердловского областного суда, ЕМУП «СУЭРЖ» выписан штраф в 100 тыс. рублей за небрежное отношение к объекту культурного наследия областного значения.

Судом установлено, что муниципальному унитарному предприятию в здании на Хохрякова 33, известном как «Дом мещанки Е.И. Захаровой», принадлежит 2 квартиры на праве хозяйственного ведения. В прошлом году при осмотре объекта специальная комиссия выявила несколько нарушений. С фасада отслаивался слой краски, в кирпичных стенах были выявлены трещины, разрушены оконные откосы и обрамления, отсутствовали водосточные трубы. По данным комиссии, все это серьезно ухудшило состояние объекта.

По данным суда, ЕМУП «СУЭРЖ» не проводил ремонтные работы по сохранению объекта культурного наследия, а также не привлекал к этому вопросу собственников помещений. В итоге суд назначил предприятию административный штраф в 100 тыс. рублей за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия кодекса об административных правонарушениях.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.