Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Мы должны уступать друг другу». В Екатеринбурге эксперты попробовали найти компромисс по «скверу на Драме»

«ФедералПресс» провел круглый стол
«ФедералПресс» провел круглый стол

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 июня, ФедералПресс. За круглым столом, организованном «ФедералПресс», собрались политики, представители общественности, религиозных конфессий и архитекторы.

Ситуацию вокруг «сквера на Драме» обсудили сегодня эксперты в Екатеринбурге в рамках проекта «ФедералПресс-центр». За круглым столом в Доме журналистов собрались представители общественности, религиозных конфессий, сторонники и противники строительства собора Святой Екатерины, архитекторы и политики.

Члены рабочей группы, представляющей интересы защитников сквера, в рамках дискуссии еще раз выразили мнение, что городу необходимо выработать механизм прозрачного опроса, а его результаты в дальнейшем должны быть приняты к исполнению. По мнению защитников сквера, общественность должна быть задействована во многих вопросах, касающихся стройки подобных объектов.

«Мнение людей никто не спросил, нужно выработать механизм опроса жителей. Наша позиция такова, что все должно пройти прозрачно и в результате принято к исполнению», – поделился мнением депутат городской думы Екатеринбурга Тимофей Жуков.

Представитель архитектурного сообщества Владимир Каганович, в свою очередь, выразил мнение, что сквер является неподходящей площадкой для большого собора, и если эту территорию осваивать для строительства, то храм, с архитектурной точки зрения, необходимо уменьшить, иначе люди смогут увидеть его красоту только издалека.

«Городу нужен собор, но такие храмы ставятся с круговым обзором»,– объяснил свою позицию Каганович.

Еще часть участников круглого стола предложили сквер не исключать из возможных площадок для строительства. А представитель мусульманской конфессии, заместитель председателя Духовного управления мусульман Свердловской области Наиль Шаймарданов, предложил возродить идею создания площади мира и согласия, которую обсуждают в регионе уже более 10 лет.

«Давайте все же вернется к вопросу создания площади мира и согласия, ситуация показывает, что она нужна. Она объединит представителей всех религий», – резюмировал Шаймарданов.

Интересы бизнеса представлял участник Свердловского регионального отделения «Деловой России» Александр Трахтенберг. По его мнению, инвестор выполнил все требования и по закону может строить объект на площадке.

«Я считаю, что менять инвестиционный проект после его утверждения нельзя», – настаивал Трахтенберг.

Еще часть экспертов сошлась во мнении, что нужно наконец-то выстроить диалог и научиться слышать друг друга.

«Мы должны уступать друг другу. Мы все за мир и согласие», – выразил свою мысль Александр Гавриленко, представляющей интересы православной общественности и являющийся кандидатом технических наук.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.