Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральские юристы будут доказывать в суде, что у местных памятников несколько авторов

Суд
Суд

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 июня, ФедералПресс. Арбитражный суд Свердловской области начал рассматривать новые дела на тему двух памятников – Татищеву и де Генину и Мамину-Сибиряку

Ассоциации правообладателей по защите и управлению авторскими правами в сфере искусства (УПРАВИС) в очередной раз судится с уральскими предпринимателями, которые размещают в путеводителях фотографии памятника Татищеву и де Геннину. В этот раз к делу подключился монумент Мамина-Сибиряка. Как рассказал корреспонденту «ФедералПресс» юрист ИП Марины Чеботаевой, московская компания хочет признать авторские права на памятник, который создавался группой авторов.

Сегодня заседание не состоялось из-за того, что не все третьи лица явились в арбитражный суд Свердловской области. Следующая встреча пройдет через месяц.

«По результатам ознакомления с делом, мы завили встречный иск к УПРАВИСу, Чусовитину (автор памятника Татищеву и де Геннину) и к наследнице памятника Мамина-Сибиряку об оспаривании признания ничтожными договорами о передачи прав, на основании которых московская компания предъявила иск к ответчику. У нас законодательством установлен запрет на совершение сделок исключительным правом. Оба памятника были созданы не единолично, а коллективом автором. А чтобы заключить договор, все правообладатели должны здесь заявлени, а в данном случае этого не было», – рассказал юрист Евгений Дедков.

Изначально Свердловская область узнала о московской компании из истории с местным изданием «Фест Хэнд». Издательство также опубликовало в своем путеводители фотографию памятника Татищева и де Геннина. По данным УПРАВИС, уральская фирма нарушила закон об авторском праве, но в «Фэст Хэнд» уверены, что памятник является частью архитектурного ансамбля Исторического сквера. В итоге компанию оштрафовали на 20 тыс.рублей. По данным юриста Евгения Дедкова, иск будет обжалован в кассационной инстанции.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.