Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Нужны лидеры, а не скоморохи». В Екатеринбурге назвали пути формирования новой идентичности

Круглый стол
Круглый стол

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 июля, ФедералПресс. В Екатеринбурге прошел круглый стол, посвященный формированию новой идентичности города. Специалисты отметили, что без нее уральская столица может потерять молодежь.

Екатеринбургские эксперты обсудили формирование новой идентичности города, сообщает корреспондент «ФедералПресс». Круглый стол«Экспертного клуба– Екатеринбург» был организован Фондом реализации общественных проектов«Время» (Москва) и Институтом системных политических исследований и гуманитарных проектов(Екатеринбург).

Как заявил модератор, эксперт ФоРГО Анатолий Гагарин, «идентичность Екатеринбурга не прихоть специалистов, а необходимая системность». В частности, от того, идентифицирует ли себя с городом молодежь, зависит, хочет ли она в нем оставаться, отметил он.

Культуролог Георгий Цеплаков полагает, что в городе сосуществуют две мифологии – «екатеринбургская», связанная с торговлей и искусством, и «свердловская», основанная на промышленности и милитаризме. Сейчас стоит задача объединения двух начал и воссоздания полного образа города, полагает Цеплаков. «Нельзя противопоставлять торговлю, искусство и религию промышленности, артельной работе. Эти две линии должны быть вместе», – заключил он.

Директор Института системных коммуникаций Олег Мошкарев назвал Екатеринбург «в известном смысле Вавилоном». «Он полицентричен, он сложен по своей структуре. Социальный воздух богат примесями, которые не могут соединяться друг с другом», – объяснил он. Мошкарев прогнозирует, что городские сообщества сохранят свою автономию, но их координация возможна. Для этого Екатеринбургу нужны «настоящие лидеры, а не скоморохи с дуршлагами на голове», заключил он.

Фото: ФедералПресс / Александр Калинин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.