ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 июля, ФедералПресс. Дистанционные консультации для жителей стали возможны благодаря развивающейся телемедицине в рамках национального проекта «Здравоохранение».
На прием к врачу через видеотерминал смогут попасть жители Свердловской области. Оборудование установят в 11 больницах региона. Технологии уже дали название «Врач – пациент». По словам начальника свердловского Медицинского информационно-аналитического центра, кабинеты площадок уже укомплектованы оборудованием.
«Пациент сначала обследуется, а далее в назначенное время получает консультацию медицинских специалистов высокого уровня. Для этого ему не нужно ездить в областной центр», – сообщает Татьяна Трофимова. Пока услуга работает в тестовом режиме.
Дистанционные консультации для уральцев стали возможны благодаря развивающейся телемедицине в рамках национального проекта «Здравоохранение». К слову, именно Свердловская область стала первой из регионов России, где внедряют технологию «Врач – пациент». Это позволит жителям пользоваться электронными услугами и сервисами, кроме этого, медпомощь становится более доступной для удаленных участков области.
Напомним, реализация национального проекта «здравоохранение» началась в регионе с 2019 года. Объем финансирования из разных бюджетных источников составляет 4 млрд рублей. В него входят развитие медико-санитарной помощи, санавиации, детского здравоохранения и укрепления общественного здоровья.
Фото: ФедералПресс / Екатерина Кириченко


