Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге утвержден проект строительства трамвайной линии в Академический

В Екатеринбурге утвержден проект строительства трамвайной линии в Академический
В Екатеринбурге утвержден проект строительства трамвайной линии в Академический

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 августа, ФедералПресс. Подпись в документах поставил глава города Александр Высокинский.

В Екатеринбурге глава города Александр Высокинский утвердил проект строительства трамвайной линии в микрорайон Академический. Теперь документально утверждены территории, по которым будут проложена пути и сделаны линии электропередач для движения вагонов. Уже известно, что трамвайные рельсы уложат по улицам Вильгельма де Геннина, Серафимы Дерябиной и Токарей. При этом ветка охватит сразу два района города: Ленинский и Верх-Исетский, что значительно улучшит транспортную доступность для жителей.

Планируется, что трамваи будут ходить через каждые 6 минут, перевозя около 2 тыс. человек за час. На первом этапе будет проложено 4 километра путей, они соединят улицы Академического с юго-западным микрорайоном. После в планах скрепить ветку с улицей Татищева. В общей сложности новая трамвайная линия займе 6,7 километров. По ходу движения будут оборудованы 11 остановок и созданы пешеходные переходы.

К слову, ранее проект планировки в мэрии обсудили с жителями и внесли их корректировки. По мнению горожан, на некоторых участках важно поставить светофоры, в частности речь идет о восточном дублере улицы Серафимы Дерябиной к улице Волгоградской. Регулируемый пешеходный переход значительно поможет более безопасно и комфортно переходить дорогу пешеходам и велосипедистам.

Напомним, финансирование строительства трамвайной ветки будет вестись из бюджетов местного и областного уровня. Прокладка магистрали начнется в 2020 году.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.