Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге работу художника Покраса Лампаса проверят на экстремизм

Ремонтные работы
Ремонтные работы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 августа, ФедералПресс. Речь идет о рисунке супрематического креста на Уралмаше.

В Екатеринбурге до сих пор не утихают разговоры вокруг работы художника Покраса Лампаса. Речь идет о супрематическом кресте на Уралмаше. Рисунок собираются проверить на экстремизм. Такой запрос отправила православная общественница Оксана Иванова, передает корреспондент «ФедералПресс».

У себя на странице в Facebook Иванова также сообщила, что составила заявление в прокуратура Орджоникидзевского района.

До этого православные общественники уже обращались в местную администрацию с просьбой закрасить этот рисунок. По словам общественницы, теперь речь идет об административном правонарушении – умышленное публичное осквернение … предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики.

Напомним, что до этого работу Покраса Лампаса хотели залить гудроном. Коммунальная служба тогда заявила, что рабочим необходимо положить новый асфальт. Позже работы были остановлены. А районный глава Екатеринбурга извинился за своих работников, которые испортили арт-объект. Сам художник собирался восстановить работу.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.