Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Мэрия Екатеринбурга через суд будет забирать землю для станции «Бажовская»

По данным главы Екатеринбурга Александра Высокинского, собственник активно вел работы
По данным главы Екатеринбурга Александра Высокинского, собственник активно вел работы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 августа, ФедералПресс. Над станцией в данный момент возвели центр автоаксессуаров, а в планах – подземный паркинг.

Власти Екатеринбурга планируют через суд забирать землю для станции метро «Бажовская», над которой уже построили центр автоаксессуаров. Сама станция была законсервирована более 20 лет назад для дальнейшего строительства. На «Бажовскую» возлагают большие надежды – она станет пересадочным узлом на пересечении с первой и третьей веткой метрополитена. Сама станция находиться на перекрестке улиц 8 марта — Большакова. Сейчас же начать работы невозможно – земля находится в частной собственности, передает корреспондент «ФедералПресс».

По данным главы Екатеринбурга Александра Высокинского, собственник активно вел работы, а в планах было строительство нескольких высоток. Сейчас идут судебные разбирательства, сразу после это власти готовы приступить к работе на станции «Бажовская». В планах у властей – изначально вести работу над второй веткой метро, затем заняться «Бажовской» и параллельно третьей веткой метро. До этого региональное министерство строительства заявляло, что площадка на Большакова никак не относится к строительству станции метро.

«Ранее эту землю продали в семь раз дешевле кадастровой стоимости. Наша цель сейчас сохранить возможность города строить здесь метро. Возвращаем земли в собственность мэрии и строим входные павильоны», – заявил мэр.

Перенести станцую также невозможно – в центре больше нет такого пустого места. Также рядом возведут многофункциональную ледовую арену, а «Бажовская» позволит снизить нагрузку пассажиропотока.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.