Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Адвокат экс-вице-мэра Екатеринбурга пожалуется на приговор в Конституционный суд

Сергей Колосовский
Дело Контеева может привести к важным изменениям

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 декабря, ФедералПресс. Адвокат бывшего вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева Сергей Колосовский планирует подать запрос в Конституционный суд. Он требует разрешить ему оспаривать выводы из приговоров по другим делам, в которых Контеев не участвовал. Об этом юрист сообщил в кулуарах Свердловского областного суда.

«Если в таком виде приговор останется в силе, то у нас прямая дорога в наш Конституционный суд», – заявил Колосовский.

Контеев пытается обжаловать приговор по делу о покушении на убийство сысертского бизнесмена Максима Краснова. Ранее за участие в преступлении уже были осуждены несколько человек, в том числе криминальные авторитеты Олег Сухочев и Виктор Калин. В это время Контеев уже сидел в колонии по другому делу.

«Состоялось шесть или семь приговоров, а сейчас Контеева суд ставит перед фактом, что он не может оспаривать фактические обстоятельства, уже установленные другими судами», – возмущается Колосовский.

В частности, адвокат не согласен с судмедэкспертизой, которую Краснову провели через полтора года после нападения. Там описаны травмы, которые зажили бы за этот срок, утверждает Колосовский, доказывая, что бизнесмена не пытались убить. Тем не менее экспертиза уже закреплена приговорами участникам нападения.

«ФедералПресс» напоминает, что, по версии следствия, Контеев пытался отобрать у Краснова долю в фирме «Урал» и организовал на него покушение. За это экс-чиновнику, уже приговоренному к 18 годам колонии за другие преступления, увеличили срок на три года.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.