Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловские онкологи зафиксировали снижение смертности от рака

Рак
Врачи призвали свердловчан проходить диагностику по выявлению рака

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 февраля, ФедералПресс. Специалисты, занимающиеся диагностикой и лечением онкологических заболеваний, отметили, что на Среднем Урале смертность от рака снизилась. Врачи рассказали, что основным фактором для выявления положительной динамики стало обнаружение онкологии на раннем сроке.

Заместитель министра здравоохранения Свердловской области, главный внештатный специалист по амбулаторной онкологической помощи министерства здравоохранения Свердловской области Денис Демидов поделился, что в регионе снижается смертность от рака, при этом рост числа заболевших онкологией сохраняется.

Специалисты Среднего Урала заявляют, что именно ранняя диагностика позволила привести к уменьшению смертности онкобольных, так как предрак можно вылечить без хирургических вмешательств и с меньшим дискомфортом для пациента.

«Этот тренд, он не только для Свердловской области, он для всего мира характерен. Заболеваемость онкопроцессами увеличивается, а смертность не растет, это уже достижение, либо даже медленно снижается», – рассказал Демидов.

Большинство лекарственных препаратов производится на территории России, поэтому каждый нуждающийся в лекарстве может своевременно его получить по месту жительства или же по рецепту в аптеке. Но стоит помнить, что одна таблетка не способна излечить болезнь. При этом существуют такие подходы, как гормонотерапия, которая позволяет достигнуть больших результатов.

«Онкологических заболеваний много, и онкология – индивидуальная для каждого пациента, поэтому проводится индивидуальный подбор лечения, индивидуальная выкройка, и это является достижением медицины, кода мы даем человеку именно то, что ему необходимо в нужный момент, нужное время, чтобы достигнуть максимальных результатов», – поделился информацией спикер.

Если же рак находится в более прогрессивной стадии, то здесь уже врачи используют хирургическое вмешательство, лучевую терапию и лекарственную терапию, в состав которой входит химиотерапия.

Демидов также отметил, что в Свердловской области есть все необходимое оборудование, которое помогает свердловчанам бороться с болезнью. В 2023 году в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле появился лучевой ускоритель, в главном онкоцентре Урала имеются необходимые лекарственные препараты и хирургические операционные.

Самыми частыми видами рака в регионе являются рак легкого, рак молочной железы, опухоли тела матки, яичников, опухоль толстого кишечника и рак предстательной железы, а средний возраст заболевания – 50 лет.

К сожалению, рак наследственен, поэтому, чтобы не стать заложником этой болезни, нужно сдать генетические анализы. Кроме того, женщинам и мужчинам необходимо проходить обследования два раза в год после 40 лет, так как именно в этом возрасте увеличивается риск заболевания онкологией.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.