Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге посадили группировку вымогателей, в которой участвовал росгвардеец

Группировка Рената Ниязова
Группировка Рената Ниязова отправилась за решетку

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 марта, ФедералПресс. Суд отправил в колонию пятерых членов группировки Рената Ниязова, которая занималась грабежами, вымогательством и похищением людей в Екатеринбурге. Об этом сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

«Злоумышленники по разработанным сценариям заманивали жертв в ловушку, где насильно удерживали и под угрозой привлечения к уголовной ответственности за якобы совершенное преступление вымогали деньги», – рассказали там.

В группировку вместе с Ниязовым входили Глеб Васильев, служивший тогда в Росгвардии, Глеб Белых, Константин Марков и Семен Шолев. Еще одного из участников группировки судят отдельно, трех преступников вычислить не удалось, отмечают в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Так, знакомого одного из вымогателей пригласили на встречу, где преступники под видом полицейских осмотрели арендованную им машину, подбросив порошок, похожий на наркотики, и пригрозив уголовным делом. Жертва отдала налетчикам четверть миллиона рублей.

После этого вымогатели нашли на сайте с вакансиями резюме жителя Ижевска и предложили ему устроиться курьером. Когда он согласился и забрал деньги, самозваные полицейские похитили его, обвиняя в мошенничестве и требуя полмиллиона рублей. Ижевчанина спас настоящий полицейский патруль.

Пресс-секретарь главного управления МВД по Свердловской области Валерий Горелых подчеркнул, что в разгроме группировки принимали участие угрозыск полицейского главка, управление ФСБ по региону, управления МВД по Екатеринбургу и Нижнему Тагилу, силовую поддержку оказывал ОМОН.

В пресс-службе следственного управления СК добавили, что налетчики прошли психиатрическую экспертизу. Врачи признали их вменяемыми.

В суде свою вину полностью признал только Васильев, остальные согласились с обвинением лишь частично. В итоге Ниязов получил 11 лет колонии строгого режима, Шолев – 9,5, Белых – девять, Васильев – восемь, Марков – 7,5. Все они оштрафованы на различные суммы – от 50 тыс. до 200 тыс. рублей.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в Екатеринбурге задержали полицейского, который мог участвовать в вымогательстве денег у любовника своей знакомой.

Фото предоставлено пресс-службой прокуратуры Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.