Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Сделаем город скучным»: в Екатеринбурге завесили известную надпись «Кто мы, откуда, куда мы идем?»

Урбанистика
В Екатеринбурге известную надпись могут демонтировать

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 марта, ФедералПресс. В центре Екатеринбурга под покровом неприметной ткани скрылась известная инсталляция уральского художника Тимофея Ради «Кто мы, откуда, куда мы идем?». Исследователь города Дмитрий Москвин резко отреагировал на случившееся.

По сообщениям СМИ, на здании бывшего приборостроительного завода завесили самую узнаваемую надпись города «Кто мы, откуда, куда мы идем?», автором которой выступил известный екатеринбургский художник Тимофей Радя.

Задумка инсталляции автору пришла во время обучения на философском факультете.

«Поразительно, что вопрос состоит из таких простых слов. Это ободранная, вынужденная краткость (но не скромность), делает его похожим на вещь, с трудом преодолевшую время. Как древнее здание, разбитое, но все же уцелевшее среди народов и поколений. Или корабль, едва переживший бурю. Откуда он взялся? Мне кажется, что это самостоятельный вопрос. Никто не задал его первым, он появился сам – из ниоткуда, из темноты мира», – сказано в описании к работе Тимы на официальном сайте художника.

Исследователь города Дмитрий Москвин, который часто размышляет о внешнем облике Екатеринбурга, высказался, что демонтаж надписи «политически неизбежен».

«Екатеринбург был единственным городом в России, где в самом центре возвышалась не рекламная конструкция, не экран и не оставленный с советского времени транспарант, а яркое, мощное, умное художественное произведение. Теперь Екатеринбург и в этом – «как все». Скучный, нудный, замусоренный город с понтами и распальцовками. «Сделаем город скучным again». Пришли...» – поделился Дмитрий.

«ФедералПресс» отправил запрос Тиме Раде, чтобы узнать информацию о причинах, по которым надпись завесили, но на момент публикации ответ не был получен.

Напомним, что Тима Радя начинал творить и создавать свои работы именно в Екатеринбурге. Его работы встречаются по всему города, а самой любимой традицией горожан стало появление на площади напротив Оперного театра оранжевых абажуров.

Фото: ФедералПресс / Ксения Медведева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.