Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Среднем Урале несовершеннолетние стали реже беременеть

Уральские врачи отметили снижение рождаемости среди подростков

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 марта, ФедералПресс. В Свердловской области наблюдается тенденция к снижению роста рождаемости среди подростков.

Главный акушер-гинеколог Свердловской области Антонина Кузнецова рассказала, что в Свердловской области подростки стали реже рожать.

Врач отметила, что в регионе возраст рожениц делится на тех, кто родил в возрасте от 0 до 14 лет, и на тех, кто стал мамой в период от 15 до 18 лет. В первом случае по сравнению с 2022 годом снижение рождаемости замечено на 50 %, во втором – на 48 %.

Несмотря на то, что врачей радует подобная динамика, они все же призывают свердловчанок становиться мамами раньше. На сегодняшний день, отмечает главный врач клинико-диагностического центра «Охрана здоровья матери и ребенка» Елена Николаева, средний возраст роженицы в Свердловской области – 25,5 года. По мнению специалиста, рождение ребенка в молодом возрасте позволяет снизить риски заболеваний у плода.

Николаева также отметила, что в регионе сейчас стоит острая проблема того, что молодежь не стремится заниматься своим здоровьем и проходить необходимые обследования, которые позволят выявить риски при дальнейшей беременности.

Врач также отметила, что необходимо прекратить поднимать тему абортов, которая в последнее время стала часто появляться в информационном поле.

«В такой интеллигентной, продвинутой и самодостаточной Свердловской области нужно прекратить разговоры о запрете абортов. Нужно создавать условия, строить новые женские консультации, ремонтировать их, поэтому в сообществах медицинских, религиозных и эшелона правительства региона эта тема не обсуждается. Мы думаем о том, как вернуть женщину в женскую консультацию, о молодежи и о том, как создать условия для рождения детей», – отметила Елена Николаева.

Ранее екатеринбурженки высказались, что они не готовы жертвовать карьерой ради рождения детей. Многие отметили, что не готовы растить ребенка в бедности и жить лишь на пособия от государства, поэтому, пока не достигнут высот в карьере, рожать не пойдут.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.