Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В школах Свердловской области сокращают количество десятых классов: причины

Школа
Дети сами определяют, какие предметы будут изучать углубленно

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 27 марта, ФедералПресс. В школах Свердловской области может значительно уменьшиться количество 10-х классов в новом учебном году. Родителям учеников на собраниях раздают брошюры с информацией о местных колледжах и намекают на продолжение учебной деятельности в других образовательных учреждениях.

Инсайдер из Нижнего Тагила рассказала, что в школе № 50 родителям девятых классов устроили срочное собрание. Раньше классный руководитель советовался о дне проведения встречи, чтобы родители могли построить свой график, но в этот раз собрание было внеплановым. Оно было посвящено количеству 10-х классов в школе и их профилю.

«Нам сразу сказали, что в следующем учебном году по всей территории Свердловской области в каждой школе будет набор только в один десятый класс. В классе будет 30 человек. Нашей школе выделен именно гуманитарный профиль. На все вопросы о том, куда идти детям, которые хотели изучать технические науки, пожали плечами, а после выдали брошюру техникумов», – рассказала мама одного из учеников.

В школе на данный момент есть четыре 9-х класса, а это больше ста человек. «ФедералПресс» связаля с директором школы № 50 Сергеем Головиным, чтобы понять, что делать тем, кто не поступит в единственный 10-й класс, и почему школьникам не оставили иного выбора кроме предметов гуманитарной направленности.

Директор школы пояснил, что каждое образовательное учреждение само выбирает себе профиль обучения, исходя из опроса школьников, их пожеланий, а также пожеланий родителей. В неравной битве «гуманитариев» и «технарей» победили первые, поэтому именно этот профиль обучения будет в 10-м классе школы № 50 в 2024–2025 учебном году.

«Профиль класса выбирается на основании мнений детей. Их потребность стоит на первом месте. В этом году они выбрали социально-гуманитарный профиль, но если детям в рамках этого профиля потребуется усиленное изучение технических наук, то будет составлен индивидуальный план для каждого ученика», – объяснил директор.

Однако Сергей Головин отметил, что составить индивидуальный учебный план для большого количества учеников не получится, так как в школе наблюдается дефицит педагогических кадров.

На вопрос корреспондента «ФедералПресс» о том, почему на сегодняшний день 9-х классов четыре, а 10-й будет один, директор сказал, что окончательно неизвестно, какое количество детей поступит в 10-й класс, поэтому пока запланировано открытие только одного.

«Дети сначала сдают ОГЭ. После приходят с родителями и пишут заявление на поступление в 10-й класс, а дальше уже выдается решение о профиле обучения», – заявил Головин.

«ФедералПресс» также связался с Министерством образования и молодежной политики Свердловской области, чтобы уточнить, действительно ли такая практика действует на всей территории региона и правда ли, что такие меры связаны с привлечением учащихся в колледжи и техникумы. Там заявили, что информация не соответствует действительности.

Ранее стало известно о том, что власти Екатеринбурга увеличили количество субсидий для защиты школ от террористов.

Фото: ФедералПресс / Антон Федулов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.