Top.Mail.Ru
Экономика
Томская область
0

Работники завода СХК собирают подписи против закрытия предприятия

Работников предприятия беспокоит возможное закрытие СХК
Работников предприятия беспокоит возможное закрытие СХК

ТОМСК, 3 октября, РИА ФедералПресс. На сайте change.org идет сбор подписей против закрытия Завода разделения изотопов СХК. По мнению авторов петиции, данное решение приведет в итоге к закрытию комбината.

Письмо адресовано президенту РФ Владимиру Путину, председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко, генеральному директору корпорации Росатом Сергею Кириенко, губернатору Томской области Сергею Жвачкину, генеральному директору СХК Сергею Точилину и мэру ЗАТО Северск Григорию Шамину:
Тревогу авторов петиции вызывает перенос газовых центрифуг 8-го поколения с площадки ЗРИ АО СХК» на площадку АО «ПО» ЭХЗ» Зеленогорске.

«Мы, работники СХК уверены, что для нашего комбината это означает следующее: все центрифуги 8-го поколения в течение двух-трех лет будут демонтированы с нашего завода и перевезены на площадку Зеленогорска. А ЗРИ в течение пяти лет будет закрыт, как экономически не выгодное производство. В связи с этим работники завода, комбината, дочерних предприятий и организаций, подрядчики – более 1000 человек – останутся без работы. АО «СХК» потеряет статус комбината полного передела. И после закрытия ЗРИ останется лишь решить вопрос по переносу мощностей Сублиматного и Радиохимического заводов на другие площадки», – говорится в тексте письма.

На данный момент петицию подписали 168 человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.