Top.Mail.Ru
Экономика
Томская область
0

«Цель инноваций – создание компаний-лидеров». В Томске открылся форум Общественной палаты РФ «Сообщество»

ТОМСК, 20 июня, ФедералПресс. Форум продлится два дня.

Под слоганом «Инновации на службе обществу» в Томске в среду официально заработал форум «Сообщество». Большинство площадок мероприятия, модерируемых представителями федеральной Общественной палаты, посвящены функционированию экономической инфраструктуры, которая должна способствовать успешному развитию инновационной сферы. Проблематика выбрана неслучайно – секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев, выступая на пленарном заседании, упомянул, что «формально в России самая лучшая инновационная система».

«Это действительно так, если будем сопоставлять с системами в других странах. Сложность в ином – у нас мало внедряется инноваций, эффективность системы низкая», – посетовал Фадеев.

О том, как можно исправить ситуацию, говорили другие спикеры «пленарки». В частности, Дан Медовников, директор Института менеджмента инноваций НИУ ВШЭ, предположил, что в успешной системе обязательно должно быть содержание.

«У США – передовая инновационная система, и ее цель – создание компаний-лидеров, великих компаний. И если они не создаются, значит, система неверная. Если у системы нет конкретного целеполагания, значит, она в системном кризисе», – объяснил Медовников.

Ситуация может быть скорректирована на примере отдельных регионов вроде Томска, где по словам Медовникова, присутствуют аж три компании, входящие в рейтинг «Национальных чемпионов».

Илья Семин, заместитель председателя комиссии ОП РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка, пояснил, что меры могут касаться действующих институтов развития.

«Как вариант, региональная власть может продлить льготы для томской особой экономической зоны или ввести повсеместную практику защиты стартапов вместо дипломов», – поделился идеями общественник.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, комментируя слова Семина, нашел тему «очень интересной, в которой есть свои плюсы и минусы». «Сразу могу сказать, что уходить масштабно в стартапы очень опасно – мы размоем само это понятие. Но идея мне нравится, поэтому надо выбрать золотую середину», – уточнил губернатор.

Что касается льгот, то глава региона рассказал, что обсуждал тему с премьер-министром Дмитрием Медведевым. «Мы прорабатываем этот вопрос на уровне правительства РФ, но здесь тоже есть своя особенность. Когда создавали свободные экономические зоны, например, технико-внедренческого типа, как у нас, была другая Россия. И эти меры должны были спровоцировать толчок к развитию, к появлению стартапов. Сегодня мы вышли на другой уровень, создаются стратегии научно-технического развития, есть индустриальные парки и ТОСЭР. Поэтому надо хорошо все изучить, чтобы новые льготы соответствовали действительности», – подытожил Жвачкин.

Фото пресс-центра форума «Сообщество»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.