Top.Mail.Ru
Энергетика
Томская область
0

Студентам Томского политеха предоставят больше мест для практики на предприятии «Газпром нефти»

Томский политехнический университет
У будущих инженеров есть возможность на практике увидеть, работают месторождения

ТОМСК, 1 апреля, ФедералПресс. Томский политехнический университет и «Газпромнефть-Заполярье» расширяют сотрудничество. Предприятие и вуз обсудили планы партнерства на два года. Они касаются стажировок студентов и совместных научных разработок.

Томский политехнический университет и «Газпром нефть» сотрудничают уже несколько лет в рамках системы партнерства компании с учебными заведениями «Лига вузов». По ней на базе ТПУ работает программа бакалавриата «Эксплуатация и обслуживание объектов добычи газа и газового конденсата».

Преподаватели вуза стажируются на месторождениях, а сотрудники «Газпромнефть-Заполярья» выступают в университете в качестве лекторов и экспертов. Студенты ТПУ проходят на предприятии производственную практику – как в офисах, так и на промыслах в Оренбургской области, Восточной Сибири и на Ямале, а после выпуска имеют шансы устроиться на работу в компанию.

«Газпромнефть-Заполярье» совместно с вузом ведет целевую подготовку кадров, наши практики глубоко интегрированы в учебный процесс. При участии предприятия в политехе внедрена программа по эксплуатации и обслуживанию объектов добычи, которая базируется на наших подходах в организации процессов на промыслах. Студенты проходят практику как в офисе, так и на производственных объектах предприятия, узнают технологические процессы изнутри и получают ценные навыки по своему профилю. Сотрудничество помогает развивать компетенции будущих выпускников еще в стенах вуза и принимать на работу квалифицированных специалистов», – рассказала директор по организационному развитию и работе с персоналом «Газпромнефть-Заполярья» Марина Александрова.

В 2024 году сотрудничество ТПУ и предприятия продолжится. «Газпромнефть-Заполярье» предоставит студентам вдвое больше мест для стажировки. Также партнеры будут развивать научно-исследовательские и опытно-конструкторские проекты в области добычи и подготовки нефти.

«Партнерство с «Газпромнефть-Заполярьем» заключается в серьезной вовлеченности и заинтересованности сотрудников компании в образовательном процессе, реализуемом в вузе, начиная с первого курса. Совместная работа над технологическими вызовами позволяет лучше понимать специфику месторождений, взаимно углублять экспертные технические компетенции вовлеченных специалистов. Также есть перспективы расширения областей для решения задач НИОКР. Мы прикладываем усилия, чтобы быть максимально вовлеченными в деятельность компании, погрузить студентов в технологические вызовы и операционную деятельность. Взаимная работа, позволяет молодым специалистам успешно реализовывать себя в компании», – прокомментировал директор Инженерной школы природных ресурсов ТПУ Артем Боев.

Фото предоставлено пресс-службой «Газпромнефть-Заполярья»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.