Top.Mail.Ru
Происшествия
Томская область
0

В Томской области ввели карантин из-за бешенства

Шприц
В целях профилактики рекомендуется соблюдать ряд правил

ТОМСК, 22 мая, ФедералПресс. Карантин сохраняется в четырех районах области.

В нынешнем году на территории Томской области вспыхнуло сразу несколько очагов опасного заболевания – бешенство. В частности на сегодняшний день неблагоприятная эпидемиологическая обстановка сохраняется в четырех районах области, а именно в Колпашевском, Чаинском, Бакчарском и Каргасокском.

В ходе организованной проверки выяснилось, что одной из причин проникновения опасного заболевания в Томский регион стала миграция енотовидной собаки из соседнего Казахстана: «Миграция произошла из южных регионов – из Казахстана в Новосибирскую область, а оттуда уже к нам. Возможно причина именно в енотовидных собаках», - цитирует «Интерфакс» руководителя регионального управления ветеринарии Валерия Табакаева.

Отмечается также, что в тех районах Томской области, где было зафиксировано бешенство, сейчас организована вакцинация кошек и собак, а в следующем году пройдет вакцинация крупного рогатого скота и овец. При этом Управление ветеринарии предостерегает охотников и владельцев собак об опасности контакта человека и не привитого против бешенства животного с обитателями дикой природы.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.