Top.Mail.Ru
Происшествия
Томская область
0

Сожительница томича, убившего студентку, попала под уголовное преследование

Уголовное дело
Свою вину убийца девушки не признал

ТОМСК, 6 августа, ФедералПресс. Уголовное дело убийцы передано в суд.

Сотрудники следственного комитета возбудили уголовное дело в отношении сожительницы местного жителя Томска, который жестоко расправился со студенткой одного из местных вузов. Ей предъявлено обвинение по статье УК РФ «Заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления».

Трагедия, о которой идет речь, произошла в ночь на 31 июля прошлого года. Главный обвиняемый, прогуливаясь по городу со своей сожительницей, познакомился с девушкой. Пара пригласила девушку к себе домой. В квартире обвиняемый изнасиловал гостью, а после, в ответ на ее угрозу сообщить об изнасиловании в правоохранительные органы, задушил ее. Однако на этом преступник не успокоился и расчленил тело погибшей в ванной комнате, разложил его фрагменты по пакетам и чемоданам, и вместе с сожительницей разбросал их в районе микрорайона Степановка и улице19 Гвардейской дивизии. Сумку с отрубленной головой он выбросил в районе Ботанического сада, где ее и обнаружили случайные прохожие.

Впоследствии мужчина был признан виновным, сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР. На сегодняшний день завершено расследование уголовного дела в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.131 УК РФ (изнасилование) и п. «к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием). Мужчина свою вину так и не признал. Однако в ходе расследования было проведено более двадцати судебных экспертиз, в том числе судебные медицинские, дактилоскопические, генотипические, а также судебная психолого-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой обвиняемый признан вменяемым. Объем уголовного дела составил шесть томов.

В настоящее время расследование основного уголовного дела завершено и передано в суд для рассмотрения по существу. Теперь судьбу убийцы решит суд.
Расследование уголовного дела об укрывательстве особо тяжкого преступления продолжается.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.