Top.Mail.Ru
Происшествия
Томская область
0

Томские коллекторы пытались бумажками выбить деньги с супруги должника

Выбивание долга

ТОМСК, 21 сентября, ФедералПресс. Проверка нашла нарушения в действиях коллекторов .

В Томске сотрудники одного из коллекторских агентств требовали с местной жительницы вернуть долг, который брал ее супруг. При этом они не брали во внимание тот факт, что мужчина скончался в январе этого года. Коллекторы угрожали невозможностью взять кредит, а также уголовной ответственностью. Женщина общалась с представителями агентства исключительно через дверь, поскольку опасалась за свою жизнь. Позже в почтовом ящике нашла уведомление о том, что в случае неуплаты долга предъявят в службу судебных приставов судебное решение, которое обернется для нее рядом негативных последствий. Также в извещении говорилось о передаче информации о долге в Национальное бюро кредитных историй, что повлечет невозможность получения нового кредита. Уведомление о долге также направили в правоохранительные органы, чтобы проверить женщину на причастность к преступлениям. Не выдержав натиска, женщина обратилась в ФССП.

В итоге по результатам проверки были выявлены нарушения в деятельности коллекторов. В частности у агентства отсутствовало соглашение должника на взаимодействие с третьим лицом, а заявительница не являлась наследницей заемщика. В результате в отношении коллекторского агентства приставы составили протокол по ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ (возврат коллекторским агентством просроченной задолженности, нарушающий законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц). Теперь руководству агентства грозит штраф в размере до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток, сообщили в пресс-службе УФССП России по региону.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.