Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
1

«Томск без наркотиков» подозревают в издевательствах над пациентами

ТОМСК, 15 февраля, РИА ФедералПресс. Томский фонд по борьбе с наркотиками подозревают в незаконном удержании и избиении пациентов. Также в суд передано дело о смерти пациента в реабилитационном центре.

В отношении фонда «Томск без наркотиков», под эгидой которого в Томске работали 9 реабилитационных центров, возбуждено уголовное дело за создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан, сообщает «Интерфакс».

Начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Томской области Андрей Вяткин рассказал, что организация подозревается в похищениях, незаконных удержаниях и избиениях.

Следователи опросили около 70 пациентов центров, которые рассказали, что их избивали и насильно удерживали в учреждениях. Также был выявлен случай смерти пациента в центре.

Следователи считают, что пострадавших могло быть гораздо больше, поэтому сейчас ведутся поиски новых потерпевших.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Следственный комитет сообщает о задержании сотрудников реабилитационных центров, незаконно удерживавших больных наркозависимостью. Следствие предполагает, что сотрудники фондов «Возрождение» и «Счастливая жизнь» силой удерживали как минимум 15 наркозависимых, применяя недопустимые законодательством методы лечения – пациентов били, лишали еды, воды и сна.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.