Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Ученые из Томска примут участие в конструировании космической техники, а школьники получат шанс пообщаться с экипажем МКС

Космос
Предполагается, что в рамках научно-технического сотрудничества томские ученые будут участвовать в проектировании и конструировании космической техники

ТОМСК, 9 февраля, ФедералПресс. В пятницу, 9 февраля гендиректор ракетно-космической корпорации «Энергия» имени Королева Владимир Солнцев и глава региона Сергей Жвачкин подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве.

В ходе сегодняшней встречи, губернатор Томской области и глава корпорации договорились о совместном развитии таких приоритетных направлений. Речь идет о проектировании и конструировании изделий ракетно-космической техники, в том числе с использованием технологий 3D-моделирования в условиях космоса. Кроме того планируется проектирование и изготовление малых космических аппаратов, разработка и внедрение новых методов неразрушающего контроля, реализация образовательных программ и других. Предполагается, что в рамках научно-технического сотрудничества томские ученые будут участвовать в проектировании и конструировании космической техники, а также в создании технологического оборудования, в том числе для освоения космоса.

Сергей Жвачкин, комментируя соглашение с ракетно-космической корпорацией, отметил, что Томскую область и «Энергию» связывает ряд совместных проектов: «Наши академические институты разрабатывают новые материалы для летательных аппаратов и новое оборудование для контроля сварных соединений. Наши политехники сконструировали и запустили в космос первый в мире наноспутник. Сейчас томские ученые вместе с корпорацией «Энергия» проводят ряд экспериментов в сфере космоса. И, конечно, впереди новые совместные проекты — у томичей еще много идей космического масштаба», — подчеркнул глава региона Сергей Жвачкин.

Кроме того, сегодня было подписано шестистороннее соглашение о сотрудничестве в сфере инициативы «Космический урок». Данный документ предполагает поддержку одаренных детей и призван популяризировать достижения российской космонавтики и космической отрасли, инженерной, научно-исследовательской и проектной деятельности среди учащихся. Участники соглашения договорились, что координатором «Космического урока» станет Томский государственный педагогический университет, сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

«Интерес детей к космосу, к науке, к знаниям растет. Мы с корпорацией «Энергия» и центром «Сириус» попали в точку, открыв для школьников «Космический урок». А скоро вместе с Еленой Владимировной Шмелевой откроем в детях новые таланты», — подчеркнул Сергей Жвачкин.

По итогам подписания глава РКК «Энергия» Владимир Солнцев наградил губернатора Сергея Жвачкина медалью за участие в реализации космических программ. Вместе с медалью глава корпорации вручил главе региона статуэтку в виде вернувшегося на Землю космического аппарата.

Напомним, что сегодня в Томске с рабочим визитом находится генеральный директор ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королева Владимир Солнцев. Он посетил Институт физики прочности и материаловедения СО РАН. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин показал главе корпорации прототип 3D-принтера и другие разработки, в том числе совместные с предприятиями реального сектора экономики.

Фото: пресс-служба администрации Томской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.