Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

В Томской области вскрытия рек ото льда ожидают в середине апреля

Резка льда
В регионе продолжается подготовка к половодью

ТОМСК, 19 марта, ФедералПресс. В Томской области продолжается подготовка к весеннему половодью. Так, на реке Томь уже начались ледорезные работы.

«Толщина льда на реках не дает оснований для тревоги. На Верхней Оби c притоками она составляет 54-92 см, на Средней - 44-82 см, что около или меньше нормы на 4-17 см», - отметил начальник томского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Петр Севостьянов.

Он также отметил, что на территории Томской области вскрытие рек ото льда ожидается примерно в середине апреля. Как сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС, с 19 по 21 марта лед будут «пилить» у острова Чернильщиковский с отводом в протоку Поросскую. Подобная процедура, по мнению специалистов, существенно сокращает вероятность заторных явлений, которые во время ледохода опасны резким подъемом уровней воды.

Петр Севостьянов также подчеркнул, что запасы воды в снежном покрове на конец февраля составили 66-99 % от нормы. Главам районов также рекомендовали активизировать работу по очистке снега с крыш, его вывозу из мест возможных подтоплений, подготовке ливневых стоков и дренажных систем.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Томской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.