Top.Mail.Ru
Общество
Тульская область
0

«Не надо бояться». Антифашист Гаскаров вышел из колонии в Тульской области

Алексей Гаскаров
Алексей Гаскаров не намерен пересматривать свои ценности

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 октября, РИА ФедералПресс. Сегодня на свободу вышел экс-сотрудник института социологии РАН Алексей Гаскаров. Он был осужден в рамках «болотного дела» – за участие в массовых беспорядках и насилие над полицейскими.

Гаскаров отбывал срок в ИК-6 в Новомосковске Тульской области. «Я своим настроем хочу сказать: ребята, не надо бояться», – приводит его слова «Новая газета». Антифашист сказал, что тюрьма не является «крестом на жизни», однако признал, что осужденные многое потеряли «в личном плане».

Бывший заключенный сообщил, что не намерен отказываться от ценностей, которые были провозглашены во время беспорядков в Москве. По его мнению, власти не смогут изменить вектор развития событий. «Все через это проходили», – сослался он на прочитанные в колонии исторические книги.

Известно, что Гаскаров дважды просил об УДО, но получал отказ. Сейчас его жалобу на действия властей рассматривает ЕСПЧ.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Верховный суд признал незаконным арест фигурантов «болотного дела» Ильи Гущина и Артема Савелова. Они уже отбыли сроки.

Фото со страницы sssmirnov в Twitter

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.