Top.Mail.Ru
Бизнес
Тюменская область
0

На бизнес-форуме в Тюмени обсудят лучшие практики развития предпринимательства

В Тюмени пройдет крупный бизнес-форум
В Тюмени обсудят лучшие региональные проекты по развитию бизнеса

ТЮМЕНЬ, 6 сентября, РИА ФедералПресс. Тюменская область на этой неделе готовится принимать самый масштабный в России форум с участием представителей малого бизнеса — Слет успешных предпринимателей (СУП-2016). Проект, задуманный, в свое время, молодежным крылом тюменского отделения «Опоры России», за четыре года существования дорос до федерального масштаба. Мероприятие подробно обсудили на пресс-конференции в Тюмени, передает корреспондент РИА «ФедералПресс».

В первом слете молодых предпринимателей в 2013 году участвовало 150 человек из нескольких районов юга Тюменской области. В этом году на базе отдыха «Олимпийская ребячка» под Тюменью соберется уже более тысячи участников из 35 регионов России. О целях, формате и содержании форума сегодня рассказали его организаторы и партнеры.

По словам организаторов, в общей сложности мероприятие продлится пять дней. Предварит открытие форума съезд лидеров «Опоры России», который состоится 7 сентября в Тобольске. Древнюю столицу Западной Сибири посетят более 170 руководителей региональных отделений организации.

«На встрече мы обсудим лучшие региональные практики развития предпринимательства. В этом отношении Тюменская область является примером для всей России», - заявил вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Эдуард Омаров.

Он подчеркнул, что форум проходит при поддержке правительства Тюменской области.

«Прежде всего мы настроены на развитие предпринимательства среди молодежи, с этой целью пригласили руководителей территориальных отделений «Опоры России», чтобы они поделились своим опытом в этом направлении. Кроме того, мы хотим, чтобы молодые предприниматели из других территорий создавали бизнес в Тюменской области», - высказалась начальник отдела государственной поддержки малого предпринимательства департамента инвестиционной политики Тюменской области Елена Аверина.

Проект замечателен тем, что достижения региона в развитии предпринимательства транслируются на всю страну, заявила Ольга Езикеева, генеральный директор фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области», который также является партнером организаторов форума.

«Мы хотим, чтобы у гостей СУПа-2016 сложилось теплое и приятное впечатление о Тюменской области. Более того, чтобы им после этого захотелось жить и работать у нас. С этой целью мы намерены презентовать все форматы государственной поддержки предпринимательства, возможности индустриальных парков и практик по сопровождению инвестпроектов, которые есть в регионе», - сказала Ольга Езикеева.

Она подчеркнула, что в рейтинге АСИ по уровню инвестиционной привлекательности Тюменская область занимает пятое место среди субъектов РФ.

Программа форума разбита на несколько дискуссионных и образовательных модулей. Один из них посвящен студенческому предпринимательству.

«Многие студенты хотят заниматься бизнесом, развивать предпринимательскую жилку, но пока плохо представляют себе, с чего начать, - сказал куратор площадки, член молодежного крыла ТРО «Опора России» Артем Воробьев. - На форуме мы обсудим, как сделать первый шаг. Чтобы диалог со студентами получился наиболее конструктивным, спикерами для этой площадки мы выбрали молодых предпринимателей, которые своим примером доказали, что достичь успеха в бизнесе со студенческой скамьи — это реально».
Одним из центральных мероприятий слета станет Ярмарка инвестиций.

«У многих начинающих предпринимателей есть хорошие идеи, но они не могут получить кредиты или другие источники финансирования для их реализации. В то же время есть инвесторы, которые готовы вложить свои средства в перспективные идеи. Часто эти люди не могут найти друг друга. На форуме мы дадим им такую возможность», - заметил Эдуард Омаров.
Как сообщила куратор проекта «Ярмарка инвестиций» Наталья Гребенюк, поступило порядка 200 заявок на общую сумму инвестиций более миллиарда рублей. Из них было отобрано 10 наиболее перспективных. Потенциальные инвесторы, в числе которых как госструктуры, так и частные компании, на основании презентаций соискателей примут решение, стоит ли инвестировать средства в тот или иной бизнес-проект.

Также будут работать площадки, посвященные развитию промышленности, социальному предпринимательству, женщинам в бизнесе и ряд других.

«Программа очень насыщенная. На слете выступит более 50 спикеров — это предприниматели как регионального, так и федерального уровня. Среди них Даниль Хасаншин, Михаил Левчук, Вячеслав Семенчук, Ильдар Хусаинов и другие, - рассказал руководитель форума Сергей Линкевич. - Также мы поставили перед собой амбициозную задачу познакомить друг с другом всех участников, а это, напомню, тысяча человек. Каждый сможет завязать полезные деловые контакты».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.