Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
1

Эксперт: снег с городских улиц – это отходы четвертого класса опасности

ТЮМЕНЬ, 21 февраля, РИА ФедералПресс. В районе улицы Ставропольской в Тюмени была обнаружена нелегальная свалка снега, привезенного с городских улиц. Водитель, который выгружал снежные массы в неположенном месте, найден, на него составлен административный протокол. Кроме того, возбуждено административное производство за нарушение правил благоустройства городов. Снег на незаконных свалках довольно опасен, считает советник председателя президиума Свердловского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы», юрист Павел Партин.

«Ряд нормативно-правовых актов регламентирует порядок обращения с отходами, полученные путем уборки, в том числе, снега, который относится к четвертому классу опасности, а значит, может негативно влиять на здоровье населения и окружающую среду. При этом если снег с городских улиц самовольно размещен, например, на газоне, то при переходе снега в жидкое агрегатное состояние, окружающая среда также будет неизбежно подвергаться негативному воздействию в форме сброса талых вод на рельеф местности. Например, вследствие засоления будет уничтожен плодородный слой почвы», - отметил эксперт.

Он также отметил, что нарушителям грозит штраф: физическим лицам от 500 до 2 000 рублей, юридическим — от 40 000 до 250 000 руб.

Павел Партин призвал общественность не быть равнодушными. «Если вы стали свидетелем самовольного складирования отходов в месте, не предназначенном для этого, то, в первую очередь, стоит сделать фотографию. На снимках должен быть четко различим номер транспортного средства, который выбрасывает отходы, сам процесс и привязка к местности, то есть панорамный кадр двора или участка. Потом эти фотографии необходимо отправить на сайт регионального профильного министерства. В случае бездействия уполномоченных органов следует обращаться в природоохранную прокуратуру с письменным заявлением, либо в природоохранные организации, существующие в населенном пункте», - резюмировал Павел Партин.

 

 

Фото: zpravy.tiscali.cz

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.