Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Антипинский НПЗ в феврале увеличил большинство производственных показателей

ТЮМЕНЬ, 9 марта, РИА ФедералПресс. Базовый перерабатывающий актив Группы компаний «Новый Поток» (New Stream Group) – Антипинский НПЗ – в феврале 2017 года увеличил основные производственные показатели деятельности по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

По итогам прошедшего месяца Антипинский НПЗ увеличил на 10 % производство дизельного топлива стандарта Евро-5 – до 193,5 тысячи тонн (175,2 тысячи тонн в феврале 2016 года). Выпуск прямогонного бензина достиг 101 тысячи тонн – на 7 % больше показателя февраля прошлого года (93,8 тысяч тонн в 2016 году). Кроме того, в феврале 2017 года почти в 4 раза увеличился объем произведенной технической газовой гранулированной серы – до 2,16 тысяч тонн (557 тонн за аналогичный период 2016 года).

На установке замедленного коксования гудрона, введенной в эксплуатацию во II половине 2016 года, в феврале 2017 года было произведено 30 тысяч тонн кокса.

В связи с оптимизацией производства, сокращением издержек и увеличением глубины переработки, объем переработанного сырья в минувшем месяце снизился и составил 600,6 тысяч тонн, в том числе 578 тысяч тонн нефти (641 тысяча тонн нефти в 2016 году). Объем выпускаемых сжиженных углеводородных газов не изменился и составил порядка 2 тысяч тонн.

Справка «ФедералПресс»

Группа компаний «Новый Поток» (New Stream Group) учреждена Дмитрием Мазуровым более 10 лет назад. Группа владеет нефтяными месторождениями и объединяет активы, осуществляющие нефтепереработку и сбыт нефтепродуктов как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В New Stream Group также входят компании, предоставляющие услуги в сфере консалтинга, инжиниринга и управления инвестициями. В целях развития детского и юношеского спорта, инициирования и продвижения социально значимых и благотворительных проектов в регионах присутствия в 2014 г. в составе Группы создана Региональная общественная организация «Новый Поток».

Базовым нефтеперерабатывающим активом New Stream Group является Антипинский НПЗ, установленная мощность переработки которого превышает 9 млн тонн в год, а глубина переработки достигла рекордных для России 98 %, что позволило предприятию полностью отказаться от производства мазута. Завод подключен к магистральным нефтепроводу и продуктопроводу. Качество дизельного топлива, выпускаемого Антипинским НПЗ, соответствует стандарту Евро-5. Летом 2017 г. на заводе начнется производство бензинов стандарта Евро-5.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.