Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Антипинский НПЗ увеличил показатели на 22 %

ТЮМЕНЬ, 10 августа, ФедералПресс. Антипинский НПЗ, основное нефтеперерабатывающее предприятие Группы компаний «Новый Поток» (New Stream Group), по итогам работы в июле 2017 года показал рост основных производственных показателей на 22 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года.  

В отчетном месяце общий объем выпущенных светлых нефтепродуктов составил 370 тысяч тонн, тогда как в минувшем году этот показатель был на уровне 303 тысяч тонн.

В июле 2017 года на 20 % увеличился выпуск прямогонного бензина (с 101 тысячи тонн до 120 тысячи тонн), а также почти в 2,5 раза выросло производство технической газовой гранулированной серы (с 905 тонн до 2186 тысяч тонн).

По итогам прошедшего месяца Антипинский НПЗ также показал рост производства дизельного топлива стандарта Евро 5 на 7 %: с 198 тысяч тонн до 211 тысяч тонн. В июле 2017 года предприятие выпустило 34 тысячи тонн кокса, а также 3 тысячи тонн сжиженных углеводородных газов.

Сокращение издержек, связанных с транспортировкой сырой нефти, оптимизация производственных процессов и отказ от выпуска мазута в связи с вводом в эксплуатацию установки глубокой переработки мазута позволили не только увеличить объем производства светлых нефтепродуктов, но и одновременно сократить затраты на закупку сырья для переработки. По итогам июля 2017 года на заводе было переработано 642 тысячи тонн нефти.

Справка «ФедералПресс»

Группа компаний «Новый Поток» (New Stream Group) учреждена Дмитрием Мазуровым более 10 лет назад. В Группу в рамках стратегического партнерства входят предприятия, осуществляющие нефтепереработку (Тюменская область, Республика Марий Эл), битумное производство (Нижегородская область), транспортировку и реализацию нефтепродуктов на внешнем и внутреннем рынках, морскую перевалку нефтепродуктов, а также инжиниринг и строительство объектов под ключ. Кроме того, в New Stream Group входит компания, владеющая месторождениями (Оренбургская область).

Базовым нефтеперерабатывающим предприятием New Stream Group является Антипинский НПЗ, установленная мощность переработки которого превышает 9 млн тонн в год, а глубина переработки достигла рекордных для России 98 %, что позволило предприятию полностью отказаться от производства мазута. Завод подключен к магистральным нефтепроводу и продуктопроводу. Качество дизельного топлива, выпускаемого Антипинским НПЗ, соответствует стандарту Евро-5.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.