Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
1

Эксперты: частный сектор делает теплоснабжение Тюмени неэффективным

ТЮМЕНЬ, 3 апреля, ФедералПресс. В Тюменской городской думе на публичных слушаниях обсудили проект актуализированной схемы теплоснабжения города на 2018-2033 годы. Участники слушаний проголосовали за то, чтобы направить проект на утверждение в Министерство энергетики России.

Основные задачи проекта – повысить энергоэффективность и энергосбережение. Особенно, считают эксперты, проблемы эффективного теплоснабжения усугубляет частный сектор.

«В частном секторе в плане теплоснабжения много анахронизмов, – считает депутат городской думы Николай Романов. – Я бы принял такое решение: все, кто способен перейти на газовое отопление самостоятельно, пусть это сделают. А тем, кто не может – пенсионеры, малообеспеченные граждане – его проведут за счет бюджета. Не надо этого стесняться. Магистраль можно провести на всю улицу, а подключение проводить индивидуально. Так мы и аварийность снизим, и потери тепла. Сейчас они просто огромны в частном секторе».

Гендиректор единой теплоснабжающей организации города «Урало-сибирская энергетическая компания» Александр Перекальский согласен, что проблему с частным сектором обозначили верно: «В свое время сети в частном секторе строились, не побоюсь этого слова, как попало, и плоды этого мы пожинаем сегодня».

Он отметил также, что фактический температурный график никогда не соответствовал заявленному, и система созрела для перехода на пониженный график. Потребители не должны пострадать от этого, а эффективность сетей вырастет.

«Благодаря оптимизация нагрузок мы сможем найти свободные мощности и подключить новых потребителей, которым сегодня мы вынуждены отказывать из-за отсутствия этих мощностей. Еще одно важное предложение – переход с центрального на индивидуальный тепловой пункт. Прежде всего это энергосбережение, это снижение платежей, и это энергоэффективность», – сказал Перекальский.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.