Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

«Завтра будет уже поздно». Депутат-коммунист предложил устроить реновацию по-тюменски в центре города

Центр Тюмени стареет
Центр Тюмени стареет

ТЮМЕНЬ, 26 апреля, ФедералПресс. Депутат гордумы Тюмени от КПРФ Динар Абукин заявил, что нужно обновлять жилые дома в центре Тюмени. По его словам, они плесневеют и разваливаются.

Чтобы «обновить» центр Тюмени, Динар Абукин предложил провести в городе реновацию, учтя при этом все негативные моменты опыта Москвы в этой сфере. Депутат-коммунист пояснил, что городу необходимы федеральная программа и добросовестные застройщики.

«Центр Тюмени стареет. Строятся только какие-то торговые точки и одиночные дома, но архитектурно так не должно быть. Нужен единый стиль. Через некоторое время дома, которым уже более 50 лет, начнут разрушатся, возможны катастрофы. Моя идея такова – берем квадрат, где много пятиэтажек и предлагаем жильцам другие квартиры, которые соответствуют их желаниям. Свободные жилплощади у нас есть. Тем, кто не соглашается, мы предлагаем временное жилье, строим на месте старого новые дома, а потом заселяем людей обратно, но уже в новые квартиры», – поделился с «ФедералПресс» своей Динар Абукин.

По словам депутата, это будет не московская реновация, а тюменская. Он напомнил, что в том году уже проходила конференция, где обсуждался опыт столицы и находились недочеты.

«Мы пойдем по своему пути. Специалисты должны проанализировать эту идею, а потом мы вынесим ее на обсуждение местным жителям. Без поддержки государства мы не потянем, но если сегодня не начнем, то завтра будет уже поздно. Тюмень развивается, скоро станет миллионником», – заявил Абукин.

Напомним, сейчас в Тюмени уже идет реновация, но она, по мнению коммуниста, не затрагивает центр города. Снос домов предполагается на 16 участках в разных частях города, где наряду с аварийным расположен фонд, подлежащий в скором времени капитальному ремонту. Планируется снести и расселить 276 домов. Тюменская реновация рассчитана до 2026 года.

Фото: Динар Абукин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.